Опрос NEWSru.co.il: НДИ лидирует

На сайте NEWSru.co.il завершен последний предвыборный опрос, проводившийся 25-31 января. Целью этого опроса, в котором приняли участие 5.389 респондентов, было определение политических предпочтений нашей аудитории.

Средний возраст участников опроса 47,9 лет. Более 79% респондентов – мужчины, менее 21% – женщины. Среднее время постоянного проживания в Израиле – 14,3 лет.

Как показал поведенный опрос, менее чем за две недели до выборов на "русской улице" произошла смена лидера. Если предыдущие опросы (23-25 декабря и 27 октября-7 ноября 2008 года) показывали, что русскоязычные избиратели предпочитают "Ликуд", то теперь больше всего голосов этой категории избирателей получает партия "Наш дом Израиль".

По итогам последнего опроса, партия НДИ, под руководством Авигдора Либермана, получила 46,9% голосов, в то время, как "Ликуд", возглавляемый Биньямином Нетаниягу, набрал 34,2% голосов (в декабре НДИ набирала 34%, "Ликуд" – 37%).

Рост популярности НДИ произошел на фоне очередного "полицейского скандала" вокруг лидера этой партии Авигдора Либермана. По мнению редакции, добавила НДИ очков и жесткая критика со стороны руководства этой партии правительства, принявшего решение о прекращении антитеррористической операции в Газе до окончательного разгрома ХАМАС.

На третьем месте – "Кадима" под руководством Ципи Ливни, с результатом 6,8% голосов (в декабре эта партия получала 7,1% голосов).

Четвертое место занимает правый блок "Ихуд Леуми" ("Ткума", "А-Тиква", "Эрец Исраэль шелану", "Моледет") – 3,8%.

"Авода" набрала 1,1% голосов, блок МЕРЕЦ и "Новой левой партии" – 1,0%.

Остальные партии не преодолели 1-процентный порог.

При этом подавляющее большинство респондентов уверены, что на предстоящих выборах победит "Ликуд". Этого мнения придерживаются почти 82% голосовавших.

Большинство участников опроса хотели бы видеть лидера "Ликуда" Биньямина Нетаниягу главой правительства – 51,4%, председателя НДИ Авигдора Либермана на этом посту хотели бы видеть 28,6% голосовавших, менее 10% хотели бы, чтобы премьер-министром стала председатель "Кадимы" Ципи Ливни.

При ответе на вопрос "Какие варианты правящей коалиции вы считаете приемлемыми?" самым популярным ответом был "Ликуд"-НДИ-Прочие правые партии" – 41,1%. Далее следуют варианты "Ликуд"-НДИ-Религиозные партии" – 20,5%, "Ликуд"-"Кадима"-НДИ" – 20,2%, "Любой вариант, но без левых" – 13,5%, "Ликуд"-НДИ-"Авода" – 13,1%.

Был задан вопрос "Что, прежде всего, определяет ваш выбор?" Самые частые ответы: "Позиция партии по вопросам безопасности" – 57,8%, "Имя лидера партии" – 35,5%, "Позиция партии по внешнеполитическим вопросам" – 34,6%, "Позиция партии по внутриполитическим вопросам" – 31,2%, "Экономическая программа партии" – 30,2%, "Солидарность с программой партии" – 29,4%.

Как и декабрьский опрос, нынешнее голосование показало, что русскоязычные избиратели не придают особого значения отношению лидера партии к "русским" и наличию в предвыборном списке партии "русских" кандидатов.

Более трети наших читателей (34,7%) на предстоящих не будут голосовать за ту же партию, за которую голосовали в 2006-м году. Но большинство, 54,2%, сохранят верность той партии, за которую голосовали три года назад.

Наибольшее число "перебежчиков" (8,6%) из категории тех, кто в 2006-м голосовал за НДИ, а теперь проголосует за "Ликуд". На втором месте (7,4%) "перебежчики" противоположного свойства: голосовали за "Ликуд", теперь – за НДИ. Меньше всего "перебежчиков" на сторону "Кадимы", при этом 5,8% бывших избирателей "партии Шарона" теперь голосуют за НДИ, а 5,1% бывших сторонников этой партии отдадут свои голоса "Ликуду".

Итоги антитеррористической операции "Литой свинец" не повлияли на выбор большинства респондентов (74,2%), но почти четверть голосовавших (23,3%) заявили, что операция в Газе повлияла на их выбор.

Похоже, что предвыборные рекламные кампании почти никак не воздействуют на "русских" избирателей. Лишь 3,3% сказали, что на их выбор повлияла предвыборная реклама. Впрочем, специалисты по политическому PR подчеркивают, что избиратель далеко не всегда осознает, насколько на него влияет та или иная политическая рекламная кампания.

По результатам ответов на вопрос "Какая из крупных партий наиболее удачно провела избирательную кампанию, на ваш взгляд?" больше всего голосов (28,1%) набрала партия "Наш дом Израиль". Далее следуют "Ликуд" (15,1%) и "Кадима" (4,9%).

При этом 47,1% назвали "Кадиму" лидером по "грязным технологиям" в ходе этой предвыборной кампании.

43,5% обратили внимание, что рекламные кампании других партий были направлены, прежде всего, против "Ликуда". 23,1% считают, что главным объектом нападок была партия НДИ.

Опрос показал, что наибольшей поддержкой НДИ пользуется среди русскоязычных избирателей старше 50 лет.

Как и следовало ожидать, процент женщин среди русскоязычных избирателей партии "Кадима" немного выше, чем у "Ликуда" и НДИ.

Время проживания в Израиле не оказывает существенного влияния на политические предпочтения наших читателей.